PROSSIMA PARTITA
14 Aprile 2024 - 15:30
Stadio stadio M. e R. Pacifici - via Tarvisio, San Donà di Piave
Lafert San Donà
vs
RUGBY BELLUNO

Stagione 2022/2023

SQUADRA

PUNTI

PARTITE GIOCATE

PARTITE VINTE

PARTITE PERSE

PARTITE PAREGGIATE

OMAR VILLORBA RUGBY

74

20

15

4

1

FELTRE RUGBY

73

20

14

5

1

JUNIOR RUGBY BRESCIA

72

20

15

5

0

MOGLIANO VENETO RUGBY

70

20

15

5

0

FRANCIACORTA RUGBY

66

20

13

7

0

LAFERT RUGBY SAN DONA'

63

20

12

7

1

CASTELLANA RUGBY

47

20

10

10

0

BOTTICINO RUGBY UNION

23

20

4

15

0

CUS PADOVA RUGBY

21

20

3

17

0

SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE

21

20

4

16

0

OLD WILD WEST MIRANO 1957

20

20

2

16

2

FONTE: SITO F.I.R.

Partite giocate

Lafert San Donà
26
vs
12
SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE
14/05/2023 - 15:30
RUGBY SAN DONA'15. BUSATO, 14. PELIZZON, 13. IOVU, 12.CASSIA, 11. FURIAN, 10. CANCELLIER, 9. ZANET, 8. ZANETTE, 7. MIOTTO, 6. VIOTTO, 5. ZAMPARO, 4. MAMMOLETTO, 3. SARTORI, 2. STURZ, 1. CROSATO. A DISPOSIZIONE: 16. BRUNELLI, 17. DARPIN, 18. CUZZOLIN, 19. GRUGUOL, 20. SCHIABEL, 21. STEOLO, 22. SPADOLA.
ALLENATOREPIVETTA
SAN MARCO RUGBY 15. BISOTTO, 14. FURLAN, 13. PARMESAN, 12. COSTANTINI, 11. FAVARO, 10. BROGLIO, 9. TURCO, 8. PETRELLA, 24. BENATO, 6. PRESEGLIO, 23. ABBOTT, 4. URBAN, 3. ZANCHETTIN, 2. MOCANU, 1. AMADIO. A DISPOSIZIONE: 16. CALORE, 17. MARIGO, 18. MARIN, 19. DAZZI, 20. SEMENZATO, 21. FAVARON, 22. SIGNORIN.
ALLENATORESTEVANATO
TABELLINOPRINO TEMPO: 11' META NON TRASFORMATA RUFBY SAN DONA' (5-0), 25' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (12-0), 31' META NON TRASFORMATA RUGBY SAN MARCO (12-5).
SECONDO TEMPO: 10' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (17-5), 18' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (26-5), 35' META TRASFORMATA SAN MARCO RUGBY (26-12)
ARBITROSIG. TONEATTO GIANMARCO (UD)
PUNTIRUGBY SAN DONA' 5 - SAN MARCO RUGBY 0
MAN OF THE MATCHN. 7 RUGBY SAN DONA' MIOTTO FABIO
ASD CASTELLANA RUGBY
11
vs
20
Lafert San Donà
07/05/2023 - 15:30
CASTELLANA RUGBY 15 Smania, 14 Tomaello, 13 Milani (Cap), 12 Rampado, 11 Pandocchi, 10 Brion Bordignon, 9 Milan, 8 Bolzon, 7 Antonello, 6 Tesser, 5 Ballan, 4 Cavinato, 3 Simionato, 2 Brunello, 1 Bortoli. A disposizione: 16 Gazzola, 19 Faganello Fabian, 20 Babolin, 21 Perin, 22 Comacchio, 23 Grosselle, 24 Sartor.
ALLENATOREFavaro
RUGBY SAN DONA'15 Steolo, 14 Pelizzon, 13 Iovu, 12 Cassia, 11 Furian, 10 Busato, 9 Griguol, 8 Zanette (Cap), 7 Battistella, 6 Viotto, 5 Zamparo, 4 Fantinello, 3 Sartori, 2 Miotto, 1 Crosato. A disposizione : 16 Mammoletto, 17 Darpin, 18 Cuzzolin, 19 Zanet, 20 Pilla, 21 Spadola, 23 Brunelli.
ALLENATOREPivetta
TABELLINOPrimo tempo: 7' meta trasformata Rugby San Donà (0-7), 38' meta non trasformata del Castellana Rugby (5-7), 40' calcio di punizione del Castellana Rugby (8-7).
Secondo tempo: 13' meta trasformata del Rugby san Donà (8-14), calcio di punizione per il Rugby San Donà (8-17), 28' calcio di punizione per i Castellana Rugby (11-17), 40' calcio di punizione per il Rugby San Donà (11-20).
ARBITROSignor Toneatto Gianmarco (Udine)
PUNTICastellana Rugby 0 - Rugby San Donà 4
MAN OF THE MATCHn. 1 Crosato Leonardo del Rugby San Donà
Lafert San Donà
26
vs
22
ASD RUGBY FELTRE
30/04/2023 - 15:30
RUGBY SAN DONA'15. BUSATO, 14. FURIAN, 13. IOVU, 12. CASSIA, 11. PELIZZON, 10. CANCELLIER, 9. GRIGUOL, 8. ZANETTE, 7. BURATO, 6. VIOTTO, 5. ZAMPARO, 4. FANTINELLO, 3. SARTORI, 2. MIOTTO, 1. DARPIN. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO, 17. CROSATO, 18. CUZZOLIN, 19. ZANET, 20. BATTISTELLA, 21. SCHIBEL, 22. STEOLO.
ALLENATOREPIVETTA
RUGBY FELTRE15. DELLA ROSA, 14. GARLET, 13. PEROTTO, 12. DELLA DORA, 11. RECH, 10. ASPODELLO, 9. SOMMARIVA, 8. BERTELLE, 7. PEROTTO, 6. BONA, 5. DI FIORE, 4. CODEMO, 3. MAGALLANES, 2. BELLUMAT, FUNARIO. A DISPOSIZIONE: 16. CAPPELLETTI, 17. DA LAN, 18. DALL'AGNOL, 19. GIRARDINI, 20. BELLANI, 21. FRANCESACATO, 22. DE MARCO
ALLENATORECOPPA
TABELLINOPRIMO TEMPO: 3' META NON TRASFORMATA RUGBY FELTRE (0-5), 28' META NON TRASFORMATA RUGBY FELTRE (0-10), 36' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (7-10), 40' META TRASFORMATA RUGBY FELTRE (7-17).
SECONDO TEMPO: 4' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (14-17), 8' META NON TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (19-17), 20' META NON TRASFORMATA RUGBY FELTRE (19-22), 30' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (26-22)
ARBITROSIGNOR MERLI DI ANCONA
PUNTIRUGBY SAN DONA' 5 - RUGBY FELTRE 2
MAN OF THE MATCHN. 15 BUSATO TOMMASO DEL RUGBY SAN DONA'
Lafert San Donà
29
vs
29
OLD WILD WEST RUGBY MIRANO 1957
02/04/2023 - 18:30
RUGBY SAN DONA'15. STEOLO, 14. BARBIERI, 13. IOVU, 12. BUSATO, 11. SCHIABEL, 10. CANCELLIER, 9. ZANET, 8. SPADOLA, 7. MIOTTO, 6. VIOTTO, 5. BURATO, 4. FANTINELLO, 3. CROSATO, 2. SARTORI, 1. DARPIN. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO, 17. ZAMPARO, 18. CUZZOLIN, 19. GRIGUOL, 21. CASSIA, 22. BATTISTELLA, 22. CASSIA, 23. PELIZZON.
ALLENATOREPIVETTA
OLD WILD WEST MIRANO15. DALLE PALLE, 14. PEROZZO, 13. NIGRO G. , 12. CAZZIN, 11. NIGRO L. 10. FREZZA, 9. STOICA, 8. SARI, 7. MINANTE, 6. BERTON, 5. ZOLDAN, 4. ZABEO, 3. MENIN, 2. GUGGIA, 1. CHINCHIO. A DISPOSIZIONE: 16. LAZZARIN, 17. NEGRATO, 18. CAJANI, 19. SEMENZATO, 20. GIAMMANCO, 21. FAVARO, 22. BONFIO.
ALLENATOREBOVO
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 2' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (7-0), 23' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (14-0), CALCIO DI PUNIZIONE RIGBY MIRANO (14-3), 38' META NON TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (19-3), 39' META TRASFORMATA RUGBY MIRANO (19-10)
SECONDO TEMPO: 2' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (26-10), META TRASFORMATA RUGBY MIRANO (26-17), 18' META NON TRASFORMATA RUGBY MIRANO (26-22), 18' META NON TRASFORMATA RUGBY MIRANO (26-22), 24' CALCIO DI PUNIZIONE RUGBY SAN DONA' (29-22), 34' META TRASFORATA RUGBY MIRANO (29-29).
ARBITRO SIGNOR CEROLINI GIULIO (ROMA)
PUNTISAN DONA' 3 - OLD WILD WEST MIRANO 3
PLAYER OF THE MATCHN. 22 DELL'OLD WILD WEST MIRANO BONFIO DAVIDE
BOTTICINO RUGBY UNION ASD
27
vs
61
Lafert San Donà
26/03/2023 - 14:30
BOTTICINO RUGBY UNION15. VACCARI, 14. GASPARI, 13. FANCESCHINI, 12. VENTURINI, 11. NOVENTA, 10. MUSCOJONA, 9. FERRARI, 8. RAGNOLI, 6. TAGLIETTI, 5. CARAVAGGI, 4. BONIZZI, 3. MELLA, 2. GEMINI, 1. TIRALI. A DISPOSIZIONE: 23. TONNI, 17. BUSI, 18. RODOLFI, 24. CERULLO, 22. CURIA, 16. SAVARDI, 20. BERTAGLIO.
ALLENATOREBONALDO
RUGBY SAN DONA'15. BUSATO, 14. BARBIERI, 13. IOVU, 12. CASSIA, 11. PELIZZON, 10. CANCELLIER, 9. GRIGUOL, 8. SPADOLA, 7. MIOTTO, 6. VIOTTO, 5. BURATO, 4. FANTINELLO, 3. SARTORI, 2. STURZ, 1. SARTORI. A DISOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO, 17. CUZZOLIN, 18. CROSATO, 19. ZANET, 21. STEOLO.
ALLENATOREPIVETTA
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 1' META BOTTICINO RUGBY NON TRASFORMATA (5-0), 8' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (5-5), 12' META RUGBY SAN DONA' (5-12), 18' META RUGBY SAN DONA' (5-19), 24' META BOTTICINO RUGBY (10-19), 26' META RUGBY SAN DONA' (10-26), 28' CALCO DI PUNIZIONE BOTTICINO RUGBY (13-26), 35' META RUGBY SAN DONA' (1\3-33).
SECONDO TEMPO: 5' META BOTTICINO RUGBY (20_33), 12' META RUGBY SAN DONA' (13-40), 19' META BOTTICINO RUGBY (27-40), 22' META TECNICA PER IL RUGBY SAN DONA' (27-47), 25' META RUGBY SAN DONA' (27-54), 29' META RUGBY SAN DONA' (27-61).
ARBITROSIGNOR J. FIORAVANTI (RM)
PUNTIBOTTICINO RUGBY UNION 1 - RUGBY SAN DONA' 5
MAN OF THE MATCHRUGBY SAN DONA' - BURATO NICOLO'
Lafert San Donà
12
vs
20
Junior Rugby Brescia
19/03/2023 - 14:30
RUGBY SAN DONA'15.BARBIERI, 14. FURIAN, 13. IOVU, 12. BUSATO, 11. PELIZZON, 10. CANCELIER, 9. GRIGUOL, 8. ZANETTE, 7. MIOTTO, 6. VIOTTO, 5. BURATO, 4. FANTINELLO, 3. SARTORI, 2. STURZ, 1. CUZZOLIN. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO, 17. ZAMPARO, 19. ZANET, 20. BATTISTELLA, 21. SYEOLO, 22. CASSIA, 23. SPADOLA.
ALLENATOREPIVETTA
JUNIOR RUGBY BRESCIA15. MAIOLI, 14. PALMEGIANI, 13. REDETIC, 12. PETITPIERRE, 11. DELLE MONACHE, 10. MASGUTIERE, 9. FESTA, 8. AMADEI, 7. TRIBOLDI, 6. ROSSINI, 5. JACOTTI, 4. RIZZOTTO, 3. TAVONI, 2. ROMANO, 1. SAVIELLO. A DISPOSIZIONE: 16. BERTINI, 17. GAROFALO, 18. PEDRAZZANI, 19. PASOTTI, 20. RIZZOTTI, 21. TONONI, 22. MASTROCOLA.
ALLENATOREBORBONI
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 16' META RUGBY BRESCIA NON TRASFORMATA (0-5), 30' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (7-5), 35' CALCIO DI PUNIZIONE RUGBY BRESCIA (7-8).
SECONDO TEMPO: 3' META RUGBY BRESCIA NON TRASFORMATA ((7-13), 8' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (12-13), 18' META RUGBY BRESCIA (12-20).
ARBITRO SIGNOR GROSSO LODOVICO (TORINO)
PUNTIRUGBY SAN DONA' 0 - JUNIOR RUGBY BRESCIA 4
PLAYER OF THE MATCHAMADEI, N. 8 DEL JUNIOR RUGBY BRESCIA
CUS PADOVA
24
vs
64
Lafert San Donà
05/03/2023 - 14:30
CUS PADOVA RUGBY15. PIERANTONI, 14. RUGGERINI, 13. SARTORI, 12. BORTOLATO, 11. ANZOLI, 10. SCAGNOLARI, 9. CACCIN, 8. GESUATO, 7. CAPUZZO, 6. FRARE, 5. CERUTTI, 4. SCANFERLA, 3. FERRARESE, 2. BETTETO, 1. GRIGGIO. A DISPOSIZIONE: 16 TOSON, 17. DI LORENZO, 18. BOSSAN, 19. CAMPANINO, 20. MENEGHETTI, 21. CRIVELLARO, 22. LOTENI.
ALLENATORECESARO
RUGBY SAN DONA'15. BARBIERI, 14. FURIAN, 13. CASSIA, 12. IOVU, 11. PELIZZON, 10. CANCELLIER, 9. ZANET, 8. SPADOLA, 7. BATTISATELLA, 6. MIOTTO, 5. BURATO, 4. FANTINELLO, 3. SARTORI, 2. STURZ, 1. DARPIN. A DISPOSIZIONE: 16. VIOTTO, 18. CUZZOLIN, 19. GRIGUOL, 21. PILLA, 22. BUSATO, 23. MAMMOLETTO.
ALLENATOREPIVETTA
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 4' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (0-5), 9' META NON TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (0-10), 18' META RUGBY SAN DONA' (0-17), 21' META RUGBY SAN DONA' (0-24), 33' META RUGBY SAN DONA' (0-31)
SECONDO TEMPO: 8' META NON TRASFORMATA CUS PADOVA (5-31), 12' META RUGBY SAN DONA' (5-38), 20' META CUS PADOVA (12-38), 27' META NON TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' ((12-43), 36' META RUGBY SAN DONA' ((12-50), 37' META NON TRASFORMATA CUS PADOVA (17-50), 39' META RUGBY SAN DONA' (17-57), 40' META RUGBY SAN DONA' (17-64), 40'+1 META TECNICA CUS PADOVA. RISULTATO FINALE 24-64
ARBITRO BENVENUTI MARIA CLOTILDE (ROMA)
PUNTICUS PADOVA 1 - RUGBY SAN DONA' 5
PLAYER OF THE MATCHN. 1 DARPIN (RUGBY SAN DONA')
Lafert San Donà
7
vs
19
OMAR VILLORBA RUGBY
26/02/2023 - 14:30
RUGBY SAN DONA'15. BUSATO, 14. PELIZZON, 13. CASSIA, 12. IOVU, 11. BARBIERI, 10. CANCELLIER, 9. GRIGUOL, 8. MAMMOLETTO N., 7. SPADOLA, 6. VIOTTO, 5. BURATO, 4. FANTINELLO, 3. ZAMPARO, 2. STURZ, 1. DARPIN. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO M., 17. CROSATO, 18. CUZZOLIN, 19. ZANET, 21. SCHIABEL, 22. BERTOLINI, 23. MIOTTO
ALLENATOREPIVETTA
OMAL VILLORBA RUGBY15. TERZARIOL, 14. RUSSO, 13. PORNARO, 12. BANZATO, 11. WAYA, 10. FIACCHI, 9. CROSATO, 8. BERNARDI, 7. ZANATTA, 6. SCALCO, 5. GIRALDO, 4. MARCHESIN, 3. FILIPPETTO, 2. TOMAELLO, 1. VLAD. A DISPOSIZIONE: 16. ROSSETTO, 17. VETTORI, 18. GUERRETTA, 19. FLORIAN, 20. CESCON, 22. ARAPI, 23. MAZZARIOL.
ALLENATOREBERGAMO
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 5' META NON TRTASFORMATA OMAR VILLORBA (0-5), 14' CALCIO DI PUNIZIONE OMARE VILLORBA (0-8), 30' CALCIO DI PUNIZIONE OMAR VILLORBA (0-11).
SECONDO TEMPO: 12' META NON TRASFORMATA OMAR VILLORBA (0-16), 16' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (7-16), 24' CALCIO DI PUNIZIONE OMAR VILLORBA (7-19).
ARBITRO SIGNOR CAGNIN FRANCESCO (VENEZIA)
PUNTISAN DONA' RUGBY 0 - OMAR VILLORBA RUGBY 4
PLAYER OF THE MATCHRUSSO RICCARDO (OMAR VILLORBA RUGBY)
Lafert San Donà
23
vs
0
Mogliano Veneto Rugby
19/02/2023 - 14:30
RUGBY SAN DONA'15. ZANETTE, 14 BERTOLINI, 13, CASSIA, 12 BUSATO 11. BARBIERI, 10. CANCELLIER, 9. GRIGUOL, 8. SPADOLA, 7. MIOTTO, 6. VIOTTO, 5. BURTO, 4. FANTINELLO, 3. ZAMPARO, 2. STURZ, 1. DARPIN. A DISPOSIZIONE: 16. CROSATO, 17. CUZZOLIN, 18. MAMMOLETTO, 19. ZANET, 21. BATTISTELLA, 22. FURIAN, 23. IOVU.
ALLENATOREPIVETTA
MOGLIANO VENETO RUGBY15. ANTONIAZZI, 14. MANFREN, 13. ZANCHI, 12. ZANATTA, 11. GOBBO, 10. FIORINI, 9. GARBISI, 8. CASARIN, 7. BONOTTO, 6. PESCE A., 5. DE PAOLA, 4. VECCHIATO, 3. TRIPODO, 2. BIANCO, 1. FRASSON. A DISPOSIZIONE: 16. STEWFANI, 17. LUCCHETTA, 18. FURLANETTO, 19. FRANCHIN, 20. PESCE I., 21. SPARANO, 22. PRATICHETTI.
ALLENATORELAVORGNA
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 10' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (5-0)
SECONDO TEMPO: 2' CALCIO DI PUNIZIONE RUGBY SAN DONA' (8-0), 9' CALCIO DI PUNIZIONE RUGBY SAN DONA' (11-0), 17' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (16-0), 25' META RUGBY SAN DONA' (23-0)
ARBITRO BEATRICE SMUSSI (BS)
PLAYER OF THE MATCHMATTIA CANCELLIER (RUGBY SAN DONA')
PUNTIRUGBY SAN DONA' 4 - MOGLIANO VENETO RUGBY 0
Rugby Franciacorta ASD
32
vs
14
Lafert San Donà
29/01/2023 - 14:30
RUGBY FRANCIACORTA1. GAVEZZOLI 2. FRASSINE 3. CITTADINI 4. ZAINA 26. SHEVCHUK 6. MANENTI 7. VALTORTA 8. DE PERI 9. LAZZARONI 10. LOCATELLI 11. GINTILI 12. BOIZZA 13. CARILLI 14. FORTI 15. SERRA. A DISPOSIZIONE: ANGELI 17. PINZIN 24. GAVAZZI 18. MONTINI L. 19. LORINI 21. CANNIZZARO 22. MONTINI G.
ALLENATOREMANDELLI
RUGBY SAN DONA'ZAMPARO 2. STURZ 3. CROSATO 4. FANTINELLO 5. BURATO 6. VIOTTO 7. MIOTTO 8. SPADOLA 9. ZANET 10 BUSATO 11. FURIAN 12. PELIZZON 13. IOVU 14. BARBIERI 15. DA COL. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO 17. DARPIN 18. CUZZOLIN 19. GRIGUOL 21. BATTISTELLA 22. CIBIN 23. CASSIA
ALLENATOREPIVETTA
MARCATORIPRIMO TEMPO: 11' META TRASFORMATA FRANCIACORTA (7-0), 20' META TRASFORMATA FRANCIACORTA (14-0) 39' META NON TRASFORMATA FRANCIACORTA (19-0)
SECONDO TEMPO: 9' META TRASFORMATA SAN DONA' (19-7), 12' META TRASFORMATA FRANCIACORTA (26-7), 33' CALCIO DI PUNIZIONE FRANCIACORTA (29-7), 38' META TECNICA PER IL SAN DONA' (29-14), 40' CALCIO DI PUNIZIONE FRANCIACORTA (32-14)
ARBITRO SIGNOR MASTANDREA (PADOVA)
PUNTIFRANCIACORTA 5 - SAN DONA' 0
PLAYER OF THE MATCH--
SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE ASD
7
vs
36
Lafert San Donà
22/01/2023 - 14:30
SAN MARCO MESTRE VENEZIA RUGBY1. CALORE 2. MOCANI 3. ZANCHETTIN . 4. PONTUSO 5. URBAN 6. DAZZI 7. MARIGO 8. PETRELLA 9. DE NUNZIO 10. DELANTONE 11. VEGGIS 12. COSTANTINI 13. SIGNORIN 14. FURLAN 15. PAREMSAN. A DISPOISZIONE 16. AMADIO 17. ABBOTT 18. PROSEGLIO 19. TEMPO 20. TURCO 21. BENATO 22. BROGLIO
ALLENATORESTEVANATO
RUGBY SAN DONA'1. DARPIN 2. MIOTTO 3. ZAMPARO 4. VIOTTO 5. BURATO 6. BATTISTELLA 7. SPADOLA 8. ZANETTE 9. GRIGUOL 10 BUSATO 11. FURIAN 12. CASSIA 13. IOVU 14. PELIZZON 15 BARBIERI. A DISPISZIONE 16. STURZ 17. CROSATO 18. CUZZOLIN 19. ZANET 21 FANTINELLO 22. DA COL 23. MAMMOLETTO
ALLENATOREPIVETTA
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO: 19' META SAN DONA' NON TRASFORMATA (0-5), 31' META SAN DONA' TRASFORMATA (0-12)
SECONDO TEMPO: 14' META SAN DONA' TRASFORMATA (0-19), 20' META VENEZIA MESTRE TRASFORMATA (7-19), 28' META SAN DONA' TRASFORMATA (7-26), 38' META SAN DONA' NON TRASFORMATA (7-31), 40' META SAN DONA' NON TRASFORMATA (7-36)
ARBITRO SIGNOR SANTOCONO (RAGUSA)
PUNTISAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE 0 - RUGBY SAN DONA' 5
PLAYER OF THE MATCHRUGBY SAN DONA' N. 4 VIOTTO FILIPPO
Lafert San Donà
34
vs
0
CASTELLANA RUGBY
18/12/2022 - 14:30
RUGBY SAN DONA'15. BARBIERI 14. FURIAN 13. IOVU 12. CASSIA 11. PELIZZON 10. BUSATO 9. GRIGUOL 8. ZANETTE 7. SPADOLA 6. VIOTTO 5. BURATO 4. BATTISTELLA 3. CROSATO 2. STURZ 1. ZAMPARO. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO M. 17. DARPIN 18. CUZZOLIN 19. ZANET 20. PILLA 212. SCHIABEL 22 MATTIOLI
ALLENATOREPIVETTA
CASTELLANA RUGBY15. PANDOCCHI 14. TOMAELLO 13. FORNAROLO 12. MILANI 11. PERIN 10. RAMPADO 9. MILAN 8. BOLZON 7.6. BULLA 7. ANTONELLO 4. BABOLIN 5. CIATTO 3. SIMIONATO 2. RAMPADO 1. GAZZOLA. A DISPOSIZIONE: 17. SANTI 16. FAGANELLO 26. BORTOLI 19. BALLAN 25 GAVRIIL 20. PANDOLFO 21. BABOLIN
ALLENATOREFAVARO
MARCATORI1° TEMPO: 20' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (5-0), 25' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (10-0), 38' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (15-0)
2° TEMPO: 17' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (20-0), 29' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (27-0), 39' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (34-0)
ARBITRO SIGNOR VIDACKOVIC DAVOR (MILANO)
PUNTIRUGBY SAN DONA' 5 - CASTELLANA RUGBY 0
MAN OF THE MATCHCROSATO LEONARDO (RUGBY SAN DONA')
ASD RUGBY FELTRE
17
vs
7
Lafert San Donà
11/12/2022 - 14:30
RUGBY FELTRE ASD1. DA LAN 2. BELLUMAT 3. MAGALLANES VALDEZ 4. DAL'AGNOL 5. DI FIORE 6. BONA 7. GIRARDINI 8. PEROTTO 9. SOMMARIVA 10. SARTOR 11. RECH 12. DELLA NORA 13. PEROTTO 14. GARLET 15. DALLA ROSA. A DISPOSIZIONE: BILESIMO 17. FUNARIO 18. CODEMO 19. TRANQUILLAN 20. FENT 21. ASPODELLO 22. DE MARCO
ALLENATORECOPPA
RUGBY SAN DONA'1. ZAMPARO 2, STURZ 3. CROSATO 4. BATTISTELLA 5. BURATO 6. VIOTTO 7. SPADOLA 8. MAMMOLETTO 9. GRIGUOL 10 BUSATO 11. DA COL 12. CASSIA 13. IOVU (CAP.) 14. FURIAN 15. PASTI. A DISPOSIZIONE: 1\6. MIOTTO 17. DARPIN 18. CUZZOLIN 19. FALCIER 21. PILLA 22. ODDO 23. PELIZZON
ALLENATOREPIVETTA
TABELLINO GARAPRIMO TEMPO RISULTATO PARZIALE 0 - 0
SECONDO TEMPO 6' META RUGBY FELTRE TRASFORMATA (7 - 0) 22' C.P. RUGBY FELTRE (10 - 0-) 30' META RUGBY FELTRE TRASFORMATA (17 - 0) 38' META RUGBY SAN DONA' TRASFORMATA (17 - 7)
ARBITRO SIG. FIORAVANTI (ROMA)
PUNTIRIGBY FELTRE ASD 4 - RUGBY SAN DONA' 0
OLD WILD WEST RUGBY MIRANO 1957
10
vs
36
Lafert San Donà
27/11/2022 - 14:30
OLD WILD WEST MIRANO RUGBY1. CHINCHIO 2. SARI 3. MENIN 4. ZOLDAN 5. TESTA 6. MINANTE 7. PELLIZZON 8. CORO' 9. VIANELLO 10. FREZZA 11. NIGRO L. 12. CAZZIN 13. CAMPAGNARO 14. NIGRO G. 15. PEROSSO. A DISPOSIZIONE: 16 NEGRATO 17. LAZZARIN 18. ZABBEO 19. CAJANI 20. FAVARO 21. GIAMMANCO 22. NAGGI
ALLENATOREBOVO
RUGBY SAN DONA'1. CROSATO 2. MIOTTO 3. ZAMPARO 4. BRUNELLI 5. GIACOMEL 6. VIOTTO 7. BATTISTELLA 8. SPADOLA 9. GRIGUOL 10. BUSATO 11. FURIAN 12. CASSIA 13. IOVU 14. BARBIERI 15. PASTI. A DISPOSIZIONE: 16. STURZ 17. CUZZOLIN 18. DARPIN 19. FALCIER 21. MAMMOLETTO 22. DA COL 23. PELIZZON
ALLENATOREPIVETTA
MARCATORI
PRIMO TEMPO: 3' C.P. MIRANO (3-0) 28' META SAN DONA' TRAFORMATA (3-7) 36' META' SAN DONA' TRASFORMATA (3-14) 40' META MIRANO TRASFORMATA (10-14)
SECONDO TEMPO: 3' C.P. SAN DONA' (10-17) 23' META SAN DONA' TRASFORMATA (10-24) 30' META SAN DONA' TRASFORMATA (10-31) 36' META SAN DONA' NON TRASFORMATA (10-36
PLAYER OF THE MATCHIOVU BOGDAN DUMITRU (RUGBY SAN DONA')
PUNTIOLD WILD WEST RUGBY MIRANO 0 RUGBY SAN DONA' 5
ARBITROSIG. VIDAKOVIC (MILANO)
Lafert San Donà
49
vs
12
BOTTICINO RUGBY UNION ASD
20/11/2022 - 14:30
RUGBY SAN DONA'1. DARPIN 2. STURZ 3. ZAMPARO 4. BRUNELLI 5. BURATO 6. VIOTTO 7. MIOTTO 8. GIACOMEL 9. GRIGUOL 10. BUSATO 11. PELIZZON 12. IOVU 13. CASSIA 14. FURIAN 15. PASTI. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO 17. CROSATO 19. ZANET 20. MATTIOLI 21. BARBIERI 22. BATTISTELLA 23. SPADOLA
ALLENATOREPIVETTA
BOTTICINO RUGBY UNION1. MELLA 2. CARAVAGGI 3. RODOLFI 4. SOLDI 5. ARICI 6. FERRARI 7. FILIPPINI 8. RAGNOLI 9. VACCARI 24. MUSCOJONA 11. DI SALVATORE 13. GELMINI 12. VENTURINI 14. GASPARI 10. FERRARI. A DISPOSIZIONE: 16. TONNI 17. BUSI 19. BONIZZARDI 23. CUARIA 22. NOVENTA 20. SAVARDI 25 FANTINI
ALLENATOREMORELLI
MARCATORIPRIMO TEMPO: 2' META SAN DONA' (FURIAN) NON TRASFORMATA (5-0), 10' META SAN DONA' (FURIAN) NON TRASFORMATA (10-0), 13' META SAN DONA' (IOVU) TRASFORMATA (BUSATO) (17-0), 17' META SAN DONA' (PELIZZON) TRASFORMATA (BUSATO) (22-0), 40' META SAN DONA' (PELIZZON) NON TRASFORMATA (29-0).
SECONDO TEMPO: 5' META SAN DONA' (STURZ) NON TRASFORMATA (34-0), 10' META BOTTICINO NON TRASFORMATA (34-5), 18' META SAN DONA' (BARBIERI) NON TRASFORMATA (39-5), 30' META SAN DONA' (SPADOLA) NON TRAFORMATA (44-5), 36' META SAN DONA' (SPADOLA) NON TRASFORMATA (49-5), 40' META BOTTICINO TRASFORMATA (44-12)
MAN OF THE MATCHPASTI ALBERTO (RUGBY SAN DONA')
ARBITROSIGNOR PICHEO PASQUALE (MO)
PUNTIRUGBY SAN DONA' 5 - BOTTICINO RUGBY UNION 0
Junior Rugby Brescia
17
vs
15
Lafert San Donà
06/11/2022 - 14:30
JUONIOR RUGBY BRESCIA1. SAVIELLO 2. ROMANO 3. TREVISANI 4. RIZZOTTO 5. JACOTTI 6. DI SABATO 7. TRIBOLDI 8. AMADEI 9. PETITPIERRE 10. MOIOLI 11. PLEBANI 12. RIZZOTTI 13. DELLE MONACHE 14. PALMEGIANI 15 MASGUTIERE. A DISPOSIZIONE: 16. TAVONI 17. BERTINI 18. PEDRAZZI 19. XHANARI 20. FESTA 21. TONONI 22. QUAGGIOTTI
ALLENATOREBORBONI
RUGBY SAN DONA'1. DARPIN 2. STURZ 3. CROSATO 4. BRUNELLI 5. BURATO 6. VIOTTO 7. MIOTTO 8. GIACOMEL 9. GRUGUOL 10. BUSATO 11. FURIAN 12. CASSIA 13. IOVU 14. BARBIERI 15. PASTI. A DISPOSIZIONE: 16. MAMMOLETTO M. 17. ZAMPARI 18. MINTO 19. BORTOLETTO 21. SPADOLA 22. BATTISTELLA 23. MAMMOLETTO N.
ALLENATOREPIVETTA
MARCATORI23' META JUNIOR RUGBY BRESCIA NON TRASFORMATA (5-0), 34' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (5-5). 43' META TRASFORMATA JUNIOR RUGBY BRESCIA (12-5)52' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (12-12). 63' C.P. RUGBY SAN DONA' (12-15) 70' META NON TRASFORMATA JUNIOR RUGBY BRESCIA (17-15)
MAN OF THE MATCH--
ARBITRO SIRONI SIMONE (ROMA)
PUNTIJUNIOR RUGBY BRESCIA 4 - RUGBY SAN DONA' 1
Lafert San Donà
41
vs
20
CUS PADOVA
30/10/2022 - 14:30
RUGBY SAN DONA'1.DARPIN 2. STURZ 3. CROSATO 4. BRUNELLI 5. BURATO 6. VIOTTO 7. MIOTTO 8. ZANETTE (CAP) 9. GRIGUOL 10. NARESSI 11. PELIZZON 12. CASSIA 13. IOVU 14. PASTI 15. BERTOLINI A DISPOSIZIONE: 16 MAMMOLETTO M. 17. ZAMPARO 18. CUZZOLIN 19. CANCELLIER 21. MAMMOLETTO N. 22. FURIAN 23. SPADOLA
ALLENATOREPIVETTA
CUS PADOVA1. PETTENELLO 2. BETTETO 3. FERRARESE 4. MALERBA 5. SCANFERLA 6. BARBIERI 7. BOSSAN 8. GESUATO 9. CACCIN 10. SCAGNOLARI (CAP) 11. CONTI 12. GOBBI 13. SARTORI 14. GIUDICIANNI 15. LOTENI A DISPOSIZIONE: 16. BOZZOLAN 17. CAPUZZO 18. ZATTA 19. NALATO 20. CERUTTI 21. STOICA 22. RUBIN
ALLENATORECESARO
MARCATORI AL 6' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (5-0), AL 16' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (10-0) AL 27' C.P. CUS PADOVA (10-3)AL 29' META RUGBY SAN DONA' NON TRASFORMATA (15-3), AL 36' META TRASFORMATA CUS PADOVA (15-10) E AL 43' META TRASFORMATA CUS PADOVA (15-17), AL 50 META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (22-17) AL 56' C.P. CUS PADOVA (22-20), AL 60 META NON TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (27-20), AL 64' META TRASFORMATA RUGTBY SAN DONA' (34-20) E AL 73' META TRASFORMATA RUGBY SAN DONA' (41-20)
MAN OF THE MATCHZANETTE (LAFERT RUGBY SAN DONA')
ARBITRO SIGNOR D'ORSI ALESSANDRO VINCENZO (BOLOGNA)
PUNTILAFERT SAN DONA' 5 - CUS PADOVA 0
OMAR VILLORBA RUGBY
35
vs
26
Lafert San Donà
23/10/2022 - 15:30
OMAR VOLLIRNA RUGBY1.VLAD 2. TOMAELLO 3. FLORIAN 4. BERNARDI 5. COCCA 6. SCALCO 7. ZANATTA 8. BISETTO 9. CROSATO 10. BANZATO 11. FADDA 12. SENO 13. FIACCHI 14. PORNARO 15. TERZARIOL. A DISPOSIZIONE: 16. TOFFOLO 17. CECCATO 18. BUSO 19. MARCHESIN 20 PIASER 21. COLLADON 22 ARAPI
ALLENATOREBERGAMO
RUGBY SAN DONA'1.CROSATO 2. STURZ 3. SARTORI 4. MAMMOLETTO 5. BURATO 6. SPADOLA 7. BATTISTELLA 8. ZANETTE 9. GRIGUOL 10. FALCIER 11. PASTI 12. CASSIA 13. IOVU 14. SCHIABEL 15. DA COL. A DISPOSIZIONE: 16. MIOTTO 17. DARPIN 18. CUZZOLIN 19. SAMBO 21. PILLA 22. VIOTTO 23. FURIAN
ALLENATOREPIVETTA
MARCATORIPRIMO TEMPO: 1' C.P. VILLORBA (3-0) - 23' META VILLORBA TRASFORMATA (10-0) - 29' META VILLORBA TRASFORMATA ((17-0) - 32' META VILLORBA TRASFORMATA (24-0) - 40' C.P. VILLORBA (27-0) SECONDO TEMPO: 9' META SAN DONA' NON TRASFORMATA (27-5) - 13' C.P. VILLORBA (30-5) - 20' META TECNICA SAN DONA' (30-12) - 28' META SAN DONA' TRASFORMATA (30-19) - 38' META SANDONA' TRASFORMATA (30-26) - 40' META NON TRASFORMATA VILLORBA (35-26)
MAN OF THE MATCH--
ARBITRO SIG. TONEATTO (UD)
PUNTIOMAR VILLORBA RUGBY 5 SAN DONA' RUGBY 1
Mogliano Veneto Rugby
17
vs
15
Lafert San Donà
16/10/2022 - 15:30
MOGLIANO VENETO RUGBY1. AL-ABKAL 2. BIANCO 3. TRIPODO 4. VECCHIATO 5. MATTIAZZI 6. ZANCHI 7. PESCE 8. FURLANETTO 9. CEVELLIN 10. BRUNIERA 11. COLETTO 12. PRATICHETTI 13. SANGION 14. SPARANO 15. ANTONIAZZI. A DISPOSIZIONE: 16. LUCCHETTA 17. FORESTO 18. FERRARI 19. BONOTTO 20. FREZZA 21. RONCHIN 25. ZANON
ALLENATORE: FILIPPUCCI
RUGBY SAN DONA'1. CROSATO 2. STURZ 3. SARTORI 4. DARPIN 5. MAMMOLETTO 6. VIOTTO 7. MATTIOLI . 8. ZANETTE 9. FALCIER 10. BUSATO 11. PASTI 12. IOVU 13. CASSIA 14. BARBIERI 15. DA COL. A DISPOSIZIONE: 16. PELIZZON 17. MIOTTO 18. CUZZOLIN 19. GRIGUOL 20. BATTISTELLA 21. PILLA 22. SPADOLA
ALLENATOREPIVETTA
MARCATORI
PRIMO TEMPO1' C.P. MOGLIANO (BRUNIERA) 3 - 0 4' C.P. SAN DONA' (FALCIER) 3 - 3 39' META MOGLIANO (CERVELLIN) TRASFORMATA (BRUNIERA) 10 - 3
SECONDO TEMPO60' META SAN DONA' (IOVU) TRASFORMATA (FALCIER) 10 - 10 73' META TECNICA MOGLIANO 17 - 10 76' META SAN DONA (GRIGUOL) NON TRAFORMATA
PLAYER OF THE MATCH-
PUNTIMOGLIANO VENETO RUGBY 4 RUGBY SAN DONA' 1
ARBITROSIG. MARZETTA DARIO (BS)
Lafert San Donà
15
vs
13
Rugby Franciacorta ASD
09/10/2022 - 15:30
RUGBY SAN DONA'PASTI, CASSIA, FURIAN, IOVU, BARBIERI, BUSATO, GRIGUOL, MATTIOLI, VIOTTO, BATTISTELLA, BURATO, BAGOLIN, SARTORI, STURZ, CROSATO
ALLENATOREPIVETTA
RUGBY FRANCIACORTASERRA, LORINI, CARILLI, PIETROBONI, CORRADI, LOCALETELLI, LAZZARONI, SHEVCHUK, VALTORTA, MANENTI, FILIPPINI, GAVAZZI, PINZIN, FRASSINE, ANGELI,
ALLENATOREBARGNANI
MARCATORI4' META SAN DONA' DI PASTI, TRAFORMA BUSATO (7 - 0), AL 9' C.P. SAN DONA' DI BUSATO (10 - 0), ALL'11' C.P. FRANCIACORTA DI LAZZARONI (10 - 3), AL 38' C.P. FRANCIACORTA DI SERRA (10 - 6), AL 40' META SAN DONA' DI SARTORI (NON TRASFORMATA) (15 - 6). AL 6' DEL SECONDO TEMPO META FRANCIACORTA DI PINZIN, TRASFORMA LAZZARONI (15 - 13) . RISULTATO FINALE SAN DONA' 15 (4) FRANCIACORTA 13 (1)
MAN OF THE MATCHVIOTTO (RUGBY SAN DONA')
ARBITRO ZERBINATI ALESSANDRO DI ROVIGO